Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Творчество Михаила Чехова

%d0%a7%d0%b5%d1%85%d0%be%d0%b2 %d0%b5%d1%89%d1%91

 

Не путайте имена: Чехов Антон – это писатель, Чехов Михаил – это Чехов Михаил-актёр.

Почему Чехова (16.8.1891, Петербург — 1.10.1955, Беверли-Хиллс, Калифорния) называют ВЕЛИКИМ? Не потому ли, что лучшая роль в истории театра, роль Хлестакова, была сыграна им «на века» вперёд? Или по каким-то иным причинам? Давайте разбираться.

Экскурс в ранние годы актёра: родился в Петербурге, в семье старшего брата нашего классика литературы Антона Чехова, Александра. Отец владел шестью языками и занимался литературным творчеством. Это, несомненно, повлияло на формирование юного дарования. С детства Михаил Чехов участвовал в спектаклях, ходил на театральные занятия.

Отличительная особенность актёра: его внешность в обычной, не театральной жизни, НИЧЕМ не выдавала даже намёка на то, что он может магически перевоплотиться в комедийный или характерный персонаж. Впрочем, драматические роли давались ему так же виртуозно. Гротеск и нарочитая выпуклость образов – вот главное, что сделало его ВЕЛИКИМ! Он создал свой неповторимый, «чеховский», подход к трактовкам персонажей.

Кроме актёрских работ в театре были написаны книги, он играл роли в немых картинах и в звуковом кино, создавал свою театральную школу, работал во многих станах мира, выступал с лекциями на английском языке для театральных актёров, его учениками были Юл Бриннер, Джоан Колфилд и Грэгори Пек (это - в годы его жизни не в СССР). Многограннейшая личность!

Современники говорили о нём: это чудо, которое нельзя разгадать.

 

18 мая 2017