Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Театр кабуки

%d0%9a%d0%b0%d0%b1%d1%83%d0%ba%d0%b8

Каждый народ имеет свои театральные корни. Чаще всего это культура символики и примитивизма, в данном случае это синоним доступности её всем слоям населения. Герои просты и понятны, характеры разнятся от «негодяя» до «глупой девушки» или «барина».

Театр Кабуки (歌舞伎)не исключение. В общее понятие о нём можно включить песню, танец, драму; особый упор на сложный грим из рисовой пудры, ошеломляющие костюмы и гротескно-вычурное поведение актёров на сцене.

Начало театра кабуки можно отнести к 1600 годам, когда артисты выступали даже перед императором. Жанрово это была смесь ритуальных танцев с бытовыми сюжетами и реконструированными историческими событиями.

 Изначально все роли исполняли женщины, но, следя за нравственностью, в 1629 году правительство Японии распорядилось, чтобы все роли исполнялись юношами. А с 1653 и практически до сего дня – только зрелые мужчины. Позволим себе упустить в этом тексте череду скандалов, дебошей и моменты аморального поведения чиновников того времени )))

У театра кабуки были также периоды спада интереса публики, даже почти полного забвения, но жизнь и вечные сюжеты непобедимы!

Можно только представить, какой огромный путь становления и шлифовки всех теперь уже кажущихся традиционных принципов, прошёл театр, который по праву теперь представляет древнюю, тонкую и элегантную культуру Японии.

Выйдя из низов народа, Театр кабуки стал дорогим и статусным удовольствием.

8 марта 2017