Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Сесиль Берри. Свобода через Шекспира

%d0%9b %d0%b8%d1%81%d1%81

Познакомимся. Сесиль Берри – признанный специалист по сценической речи. Её боятся и боготворят! Её требовательность к дикции и произношению, а, следовательно, и к тексту постановок Королевской шекспировской труппы (Королевской Шекспировской Компании) поражает!

Она «видит» голоса актёров и то, как они должны звучать на сцене, на спектаклях. Раскрывая внутренний потенциал голоса-звука и добиваясь его свободы, заставляет артистов проделывать невероятные упражнения для вхождения в образ: кто-то в качестве тренинга слушает звук исковерканной и сминаемой пустой пивной банки, кто-то делает зарисовки и одновременно проговаривает текст, а кто-то даже посещает больных в психиатрической больнице, чтобы проникнуться ролью.

Предварительным упражнением также является прочтение вслух текста Шекспира, а затем пересказ этого же текста своими словами. Но самым нелёгким делом на репетиции является прогон пьесы при небольшом количестве реквизита и без освещения сцены. Голос и только голос!

В постановках, где принимала участие Сесиль Берри как педагог по речи, большое внимание уделяется внутреннему наполнению фраз через правильное произношение. Она сознательно делает акцент именно на этом, т.к. видит смысл прочтения Шекспира и в интонационном ключе: определённой ритмике, внимательном отношении к звукам голоса и не только к прямой речи, но и к шёпоту и даже вздохам. 

18 февраля 2017