Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Москва. Дом актёра

%d0%94%d0%90

 

14 февраля 1937 года является днём рождения творческого сообщества "Дом Актёра". В то далёкое и сложное для страны время он был основан Александром Моисеевичем Эскиным для объединения творческой интеллигенции. Время руководства А. М. Эскина:1937-1985. Затем его сменила Маргарита Эскина, дочь. Люди возраста постарше помнят её и как телеведущую. И до сегодняшнего дня Дом актёра является местом встреч и проведения различных неформальных мероприятий.

 

Дом №35 на Старом Арбате (старинное здание построено в 1913 году, входит в реестр памятников культурного российского наследия) Дом актёра получил после пожара 1991 года. Ранее он располагался на Тверской.

 

Творческая интеллигенция, театралы, актёры, критики, режиссёры и вся их деятельность в советское время были пронизаны лёгким духом вольнодумства, что находило выход в проводимых в Доме актёра остроумных капустниках, творческих вечерах, юбилеях, бенефисах. Особое внимание уделялось поддержке ветеранов сцены и молодых талантов.

 

1994 год. Дом Актёра получает имя актрисы А. Яблочкиной, актрисы, которая внесла большой вклад в его становление.  

 

Шло время, менялась страна, но неизменным оставался театральный дух единомышленников. Это место с уверенностью можно назвать " театральной меккой" нашей страны.

Для каждого актёра или представителя профессий, связанных с театром и творчеством, Дом актёра - то место, где можно воплотить свои идеи в жизнь, будь то вечер памяти, презентация книги, премьеры творческих коллективов, студенческие показы, поэтические вечера. 

 

На базе Дома Актёра ведут свою деятельность различные студии, куда приходят все желающие приобщиться к волшебному слову "театр". Одновременно вечерами работает 6 площадок/сцен, на которых проходят разнообразнейшие мероприятия.

 

И даже повстречаться в неформальной обстановке всегда можно в баре или ресторане, которые да, тоже есть в Доме актёра! И не только отдохнуть душой, но и отведать блюд с театральными названиями )))  

 

 

24 июля 2017