Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Как поступить в театральный ВУЗ

43

Особенно если знаешь к чему готовиться. Предупрежден, значит вооружен.  Что же, будем «вооружаться».

Сперва несколько слов о приемных экзаменах. Они состоят из отборочной консультации, трех туров, конкурса и коллоквиума. Очень часто отборочная консультация заменяется сразу первым туром.  На турах соответственно происходит суровый отсев абитуриентов. Задача комиссии состоит в том, чтобы из 250 желающих учиться отобрать 30 человек. В процессе учебы из этих 30 отсеивают еще 10. После первого тура могут сразу отправить на третий. Или даже на конкурс. Это, впрочем, случается не часто.

На конкурсе тем, кто дошел, могут предложить исполнить песню или сделать этюд с другим абитуриентом. Дают только название (напр. «Разлом»). Срок подготовки - день.

Туры идут с конца марта по 20 июня. Проходить туры нужно сразу во всех театральных ВУЗах. Времени хватит. Конкурс же длиться 5-6 дней. И тем, кому посчастливилось добраться до этого этапа, нужно сесть и очень хорошо подумать, в каком именно институте  его проходить. Ведь попасть на конкурсы в нескольких ВУЗах можно просто не успеть физически.

Коллоквиум – это собеседование по вопросам гуманитарных  наук. Проверяют знание истории, литературы, общий интеллектуальный уровень. Расслабляться не стоит, могут отсеять и на самом последнем этапе.

Теперь непосредственно о поступлении. Плотно заниматься этим делом надо начинать как можно раньше. Минимум за год. А еще лучше за два. Делать это нужно с профессиональными преподавателями-актерами. Скажем прямо, без какого-либо актерского опыта поступить в театральный ВУЗ практически невозможно. Так что самое лучшее, если такого опыта нет, поступить на подготовительные курсы в хорошую актерскую школу-студию.

Опытные педагоги студии помогут, среди прочего, выбрать наиболее подходящую лично вам литературную программу. А  это, без преувеличения, один из важнейших элементов удачного поступления. В программу любого абитуриента должны входить три, выученные наизусть, литературные формы: проза, стих и басня. Все произведения - обязательно в нескольких экземплярах.

Прозаические отрывки не должны быть слишком длинными. Каждый примерно по 1,5 – 2 минуты и в разных жанрах.  Хороший отрывок должен иметь классическую трехчастную структуру: начало, развитие с каким-то мощным событием и конец.

Стихотворения также должны быть небольшими, главное, эмоционально насыщенными. Стихи нужно подбирать своего пола. Т.е. парни читают от лица мужчин, а девушки от лица женщин. Хотя есть и исключения из этого правила. Девушки не должны брать текст, где повествование идет конкретно от лица мужчины. Однако, если в «мужских» стихах отсутствуют глаголы мужского рода, тогда такой стих вполне подойдет для программы.

При выборе басни лучше всего использовать творчество И. Крылова или С. Михалкова. Читать басню надо естественно, без наигрыша. Вообще следует запомнить, что комиссия смотрит на подвижность вашей эмоциональной природы!

Совет тем, кто самостоятельно выбирает тексты - попытайтесь исходить из вашего типажа. Если девушка низенькая и полная не надо учить монолог Джульетты. Можно постараться раскрыть свой комический потенциал.

Во время прослушивания на турах ни в коем случае не нужно «давать» трагедию. Никакого наигрыша. Необходимо адекватно оценивать свои природные данные.

Теперь о том, как приходить на экзамен. Одежда. У парней здесь все просто. Джинсы или брюки свободного кроя. Сверху рубашка с длинными рукавами или водолазка или однотонный свитер. Если фигура позволяет верх может быть немного приталенным.

Для девушек рекомендации более развернутые. Самое главное не переборщить. Чрезмерной сексуальности в одежде, декольте «до пупка» быть не должно.  Юбка строго обязательна. Темного цвета, но не черная. Средней длины. Верх с длинным рукавом. Желательно спокойного, мягкого цвета.  Либо можно надеть платье свободного кроя, не выше колен. Брюки запрещены!

В общем и целом одежда и у юношей и девушек должна быть неброская, спокойная. Скажем так, повседневная.  Хотя возможно, чтобы выделиться и запомниться комиссии, включить в туалет какую-нибудь яркую деталь:  шаль, шарф, пояс, галстук, шейный платок и т.п.

Отдельно о лице. Очень важно, чтобы его не заслоняли волосы. Этот совет в основном для девушек. Если волосы длинные, то рекомендуется заколоть их в пучок или прибрать в хвост.

У парней с этим попроще. Волосы не должны быть длиннее линии плеч. Ну и естественно чистые, свежевымытые, а не дреды.

Далее - макияж. Девушки, не наносите боевой раскрас амазонки, выходящей на охоту. Макияжа практически не должно быть. Точнее он должен быть, но крайне незаметный, аккуратный и натуральный. Комиссия должна видеть ваш естественный облик. Парням можно посоветовать «замазать» прыщи на лице. Всё.

Поговорим о самом экзамене. В начале один простой, но важный совет, очень сложный для исполнения - не умничать!!! Боже вас упаси поправить педагога. А тем более сделать ему замечание. На этом поступление будет закончено.

Выходить к комиссии, чем раньше, тем лучше. После просмотра нескольких сот абитуриентов любой человек потеряет концентрацию, а то и проклянет все на свете.  Так что, если пойдете в конце, то на вас могут просто не обратить внимания из-за банальной усталости.

Перед заходом нужно заполнить экзаменационный лист, где указывается и ваш  репертуар. Этот лист, соответственно, подается комиссии.

Не надо нервничать, трястись и накручивать себя. Легко сказать, но тяжело сделать. Здесь можно посоветовать направить внутренний монолог на повторение своего репертуара. Просто повторяйте свои тексты. Волнение должно уменьшиться. 

И вот вы в приемной комнате! Повторим – ни в коем случае не спорить с комиссией. Начинать представление своего чтецкого материала с того, что попросят экзаменаторы. А могут и не попросить. Так что нужно заранее четко определить пункты вашей программы.

Не нужно подходить близко к экзаменационному столу и «лезть на голову» сидящим за ним. Лучше стоять чуть поодаль. Если вас просят выступить стоя, а вы планировали сидя, надо исполнять.

Очень желательно иметь в запасе песню и танец. Вас могут попросить исполнить и то и другое.

Случается, что после первого тура вам могут сказать поменять репертуар. Опять же не нужно вопросов, споров и пререканий. Нужно делать, что говорят. Другой репертуар должен уже (!) быть у вас в запасе. Маленькая хитрость: в экзаменационном листе нужно написать пару стихов, басен и прозы, а все остальное оставить про запас. Именно для такого случая вы и готовили несколько разных текстов каждого жанра.

Напоследок еще раз повторим, что наилучшей стратегией поступления будет обучение на подготовительных курсах в театральной студии. Естественно  в той, где работают педагоги из театральных ВУЗов, с большим стажем преподавания. После обучения на таких курсах шансы на удачное поступление резко возрастут. И у вас все получиться! Успехов!

Сopyright © 2015 by lisse-art.ru. Все права защищеныЗапрещено любое копирование материалов сайта без письменного согласия владельца — "Актерской школы Екатерины Рохинской".

7 декабря 2019