Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Эстрадное искусство

5

Этот смысл сохранился и в наши дни, но очевидно, что не единственный. Ведь и "театр" в первоначальном значении не более чем "место для зрелища". В словаре Даля — это только помост, возвышенная площадка, например, для музыки. В словаре Ушакова дано и другое значение этого слова: "искусство малых форм, область зрелищно-музыкальных представлений на открытой сцене."

Хореографический ансамбль танца «Россияночка»

В суждениях Е. М. Кузнецова, ученого и практика, много сделавшего для осмысления истории и теории эстрады и цирка, можно увидеть наиболее емкое определение эстрадного искусства:

"Эстрадное искусство объединяет разнообразные жанровые разновидности, общность которых заключается в легкой приспособляемости к различным условиям публичной демонстрации, в кратковременности действия, в концентрированности его художественных выразительных средств, содействующей яркому выявлению творческой индивидуальности исполнителя, а в области жанров, связанных с живым словом, — в злободневности, острой общественно-политической актуальности затрагиваемых тем, в преобладании элементов юмора, сатиры и публицистики."

"Из прошлого русской эстрады".

Можно, конечно, опровергнуть мысль о том, что все эти признаки принадлежат исключительно эстраде. Известны драматические спектакли, разыгрываемые на любой площадке, и они сохраняют при этом природу театрального искусства. Не случайно Утесов в книге "С песней по жизни" писал: "Эстрада — понятие, трудно поддающееся точному определению. Но она, несомненно, настолько иногда близка к театру, что разницу провести почти невозможно".

Контрольный вопрос: какие жанры эстрадного искусства вы знаете?

Сopyright © 2015 by lisse-art.ru. Все права защищены. Запрещено любое копирование материалов сайта без письменного согласия владельца — "Актерской школы Екатерины Рохинской".

6 августа 2015